Пешего марша на рудник Кумтор не будет

Автор -

    Об этом сегодня сообщил один из организаторов митинга Сарыбай Курманов, отец Бахтияра Курманова.  По его словам, сегодня митингующие планируют провести состязания по Кок-бору. Для этого на место прибыло 50 конников. 

    «Мы сегодня планируем провести праздник урожая. В селе будут проводиться национальные игры. Кок-бору и Улак тартыш. Никто не собирается идти на рудник. Это провокация»

    Напомним, ранее сообщалось, что сегодня митингующие планируют пойти пешим маршем   на рудник Кумтор.  

    11 октября жители села Саруу Жети-Огузского района объявили бессрочный митинг. Жители требуют освобождения Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева, которых обвиняют в вымогательстве $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера. Также они требуют освободить задержанных во время беспорядков в Караколе 7 октября.

    28 октября во время очередного митинга в поселке Саруу Джети-Огузского района были избиты сотрудники ГКНБ. Протестующие из числа местных жителей вычислили в толпе сотрудников спецслужб и попытались проверить у них документы. Позже митингующие их избили и удерживали несколько часов в заложниках. После переговоров, заложники были отпущены.

    Поделиться