«Когда убьют, тогда в милицию и приходите…»

Автор -
239

    Оперативники Уголовного розыска республики разыскивают двух подозреваемых в разбойном нападении. Разыскивают их повторно. После первого задержания, разбойникам не понадобилось убегать от правосудия, их отпустил сам следователь.

    Обратиться за помощью в ГУУР 29-летниму Сыргабеку (фамилия пострадавшего не называется в целях его безопасности) посоветовали друзья. Объяснили просто «ГУУР – это не следователи – это опера, они помогут». Причины не доверять следствию у Сыргыбека действительно есть – пострадавшего от разбоя таксиста следователь районного отделения милиции Бишкека в прямом смысле послал на три буквы, когда тот пытался выяснить судьбу задержанного им собственноручно разбойника.

    Жертвой нападения Сыргабек стал 12 августа этого года. Примерно в 9 часов вечера он таксовал в районе авторынка «Кудайберген», когда двое молодых людей подошли к нему с просьбой довезти их до села Воронцовка. В цене сошлись, клиенты водителю показались адекватными, трезвыми, спокойными.

    Совсем иначе показали себя пассажиры, когда Сыргабек свернул на одну из безлюдных улиц. На голову воителю обрушился удар. Сидящий сзади начал душить его рукой, тот, что был на пассажирском сидении справа, набросился с кулаками.

    «Меня бы, наверное, так и задушили бы, если бы я не догадался дать по тормозам. Ехал то я достаточно быстро, и остановка получилась резкой. От удара эти двое растерялись и ослабили хватку, а я с криками о помощи успел выскочить из машины», — говорит Сыргабек.

    Выскочили из машины и, не ожидавшие такого поворота событий, бандиты. Налетчики побежали в разные стороны. Одного из них, не самого проворного, Сыргабек догнал, скрутил и притащил обратно к машине. Противостоять в одиночку физически крепкому таксисту, тот не стал, сдавшись после пары хороших тумаков. Несостоявшегося разбойника водитель доставил на ближайший пост ДПС, объяснив всю ситуацию. Уже в сопровождении сотрудников ДПС разбойник и его жертва прибыли в Ленинское РОВД Бишкека. Здесь Сыргабек написал заявление и передал сотрудникам вещи, раскрывающие личность второго подельника. Выбегая из машины, тот уронил свой сотовый телефон и водительское удостоверение. Следователь направил пострадавшего на медэкспертизу. После того, как эксперты изучили полученные Сыргабеком травмы, отправил таксиста домой, сказав, что «все будет нормально».

    Сыргабек ждал звонка из РОВД несколько дней, потом позвонил сам. Следователь сообщил, что результаты экспертизы пока неизвестны, но нападавший временно задержан, все нормально. Такие обещания продолжались дней десять, после чего таксист не выдержал и пришел в РОВД сам.

    «Следователь Мирлан Качиев просто послал его на три буквы, сказал, чтобы больше не появлялся у него и все. Оба задержанных отпущены на свободу. Фактически следователь необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела. Он сослался на экспертизу, которая показала слабый вред здоровью, и квалифицировал случившееся, как мелкое хулиганство. Но, почему-то следователь не учитывает, что вред нанесен во время разбойного нападения», — удивляются оперативники ГУУР.

    Еще больше удивительного оперативники обнаружили при детальном изучении документов дела.

    «По документам экспертиза вынесена за три дня, но такого не бывает. Уж мы-то знаем, как загружены работой эксперты, за такой короткий срок он бы не успел дать ответ. Второй момент – это работа с задержанным. Следствие даже не стало проверять его реальное место проживания. Естественно налетчик указал «левый» адрес. Его напарника и вовсе разрабатывать не стали. Вот ищи их теперь по республике», — говорит один их оперативных работников ГУУР.

    В самом уголовном розыске произошедшие удивления нисколько не вызывает. Оперативники говорят, что такое случается часто. Где-то по неопытности, по халатности, где-то за деньги, следователи закрывают глаза на преступления. Уголовный розыск собственного следствия не имеет и фактически лишь выискивает, отлавливает и предает в следственные органы преступников.

    «Когда преступники выходят на свободу, люди козлами и взяточниками называют нас всех, вместе взятых, не разделяя на оперов и следователей. Простым же людям не объяснишь разницу», — откровенничают оперативники.

    Фактически, если бы таксиста убили, то уголовное дело, конечно возбудили бы, в конце беседы уверяют собеседники. Такой негуманный и циничный подход «нет тела – нет дела», или как еще говорят: «Когда вас убьют, тогда в милицию и приходите», используется в Кыргызстане достаточно часто. Будут ли проверены на законность действия следователя – неизвестно. Оперативники в тоже время продолжают искать разбойную пару. Те получили неплохой опыт нападения на таксиста и теперь прежних ошибок уже не допустят, скорее всего, вооружаться и бить будут наверняка. Возможно новое дело, но уже с телом, не за горами.

    Поделиться