Наказание за «Заведомо ложный донос» и его публикацию в СМИ не имеет ничего общего с политической цензурой — Скрипкина

Автор -

    Депутат парламента Галина Скрипкина (СДПК) отзывает законопроект, направленный на ужесточение ответственности средств массовой информации. В своем обращении к представителям прессы парламентарий заявила, что ее инициатива не покушается на свободу слова в стране и не имеет ничего общего с политической цензурой.

    «Данный законопроект, на мой взгляд, не покушается на свободу добросовестного слова, не усиливает ответственность добросовестных журналистов. Это попытка остановить поток непроверенных, недостоверных сведений, которые, в погоне за сенсацией, позволяют себе публиковать некоторые СМИ. Наказание за «Заведомо ложный донос» и его публикацию в СМИ не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого», — сказала она.

    По ее словам, «впервые за последнее время именно данный законопроект вызвал настоящее, а не «вымученное» обсуждение, показал как журналисты и в целом СМИ умеют отстаивать свои корпоративные интересы.

    «Только ленивый сегодня не написал о том, как «Скрипкина покусилась на свободу слова». Жаль только, что не все законопроектные инициативы, порой совершенно абсурдные, вызывают такую волну обсуждений. Но, тем не менее, это обсуждение дало положительный результат, который выразился в том, что сейчас очевидным становится факт – какие именно издания хотят безнаказанно излагать откровенную ложь, а какие даже и не беспокоятся об этом законопроекте, потому что уверены — они работают «чисто»», — говорится в обращении.

    Народная избранница считает, что «обсуждение показало, что пока нет необходимости в отстаивании данного законопроекта, но есть вопрос, а будут ли и дальше СМИ блюсти свой же этический кодекс или нет?».

    В заключении Галина Скрипкина поздравила всех журналистов и работников СМИ с профессиональным праздником, пожелала им творческих успехов и такой же активной общественной позиции при рассмотрении и обсуждении других законопроектов.

    Напомним, Галина Скрипкина предлагала дополнить статью 329 Уголовного кодекса «Заведомо ложный донос», включив в число уголовно наказуемых преступлений, наряду с заведомо ложным доносом, также положения о заведомо ложном сообщении с обвинением в совершении преступления, опубликованном, распространенном в средствах массовой информации. На прошлой неделе социал-демократы практически единогласно поддержали проект закона.

    Эта инициатива вызвала много критики среди общественности, особенно в сфере медиа. Представители «Института Медиа Полиси» заявили, что законопроект ставит под сомнение провозглашаемый партией приоритет свободы слова

    Поделиться