В Бишкеке вручают премию «Акыл Тирек» в сфере журналистики

Автор -

    В Бишкеке сегодня Фонд прогрессивных инициатив совместно с Общественной телерадиокорпорацией проводят церемонию вручения премии «Акыл Тирек» в сфере журналистики.

    Премия была учреждена основателем Фонда Аскаром Салымбековым в 2013 году в целях поддержки интеллектуального потенциала Кыргызстана, а также для продвижения перспективных специалистов, профессионалов в своей области и молодых талантливых кадров.

    «Мы приурочили вручение премии ко Дню печати – профессиональному празднику работников СМИ. Мы все не редко осуждаем журналистов за субъективные материалы, жалуемся на клевету в публикациях. Но ведь есть много хороших журналистов, которые честно выполняют свою работу, пишут серьезные аналитические материалы. И чтобы отметить их работу, мы сегодня вручаем эту премию», — сказал, открывая церемонию, Аскар Салымбеков.

    Также этой премии 7 сентября 2013 года уже были удостоены авторы лучших исследовательских работ по экономике и госуправлению, молодые ученые Национальной академии наук КР и преподаватели вузов.

    Кандидаты в номинанты премии «Акыл Тирек» в области журналистики выдвигались самими СМИ. Все выдвигаемые кандидаты должны были соответствовать определенным критериям и требованиям.

    Номинанты премии помимо статуэток «Акыл Тирек» и дипломов получают ценные призы.

    Поделиться