«Я вас научу бороться с террористами»!

Спецслужбам Кыргызстана следует шире использовать опыт настоящих профессионалов прошлого и настоящего, реально борющихся со смертельной угрозой со стороны радикалов.

ПороШОК

На днях СМИ Кыргызстана сообщили со ссылкой на специалиста по связям с общественностью посольства США в КР Кельбита Токсомбаева, что в дипмиссию заокеанской державы в Бишкеке некто прислал конверт с неопознанным белым порошком. Потенциально гремучую смесь уже отправили на экспертизу…

Многие всерьез восприняли это, как знак угрозы в адрес Соединенных Штатов, припомнив, что после апокалипсических терактов сентября 2001 года уже были прецеденты: некоторым известным американским персонам и организациям злоумышленники присылали конверты со спорами сибирской язвы.

Возможность дистанционного поражения с помощью почтовых посланий вполне реальна. И в истории было достаточно случаев, когда Вашингтон принимал самые кардинальные меры по ликвидации подобных рисков. В том числе, для недопущения подобного, путем передачи собственно накопленного опыта структурам безопасности нашей республики.

Здесь, безусловно, наиболее ярким, но практически не известным в Кыргызстане, явился пример экс-директора Федерального бюро расследований Луиса Дж. Фри, который побывал в Бишкеке в апреле 2000 года. В тот период он совершал закрытое по характеру турне по странам Центральной и Южной Азии, в рамках которого и заглянул в МВД КР. Здесь, за плотно закрытыми дверями в кабинете у Омурбека Кутуева высокий визитер рассказал, что и как следует делать с «ультрас», основываясь на знаниях, полученных ФБР в войне с террором. Да и в других областях контрпреступной деятельности, в которой господину Фри до сих пор нет равных. К слову, гостя Бишкека до сих пор, даже в отставке, привлекают для частных расследований крупномасштабных криминальных деяний.

Только ради всего святого, не пытайте, откуда я знаю о подробностях тех давних, но поныне актуальных встреч! Главное, что той памятной весной глава ФБР поделился действительно ценным багажом с нашими блюстителями правопорядка. Из известных фактов упомяну, что господин Фри, к примеру, сообщил кыргызским коллегам о том, что по данным ФБР, большая часть похищенных на тот период руководителями ГАК «Кыргызгазмунайзат» средств в размере $7 млн находится в знаменитом «Bank of America».

Поделился визитер вкратце еще об одном факте, который ,благодаря истекшему сроку давности, мы, наконец, представим вам подробно, но чего были лишены его собеседники тогда, в пору тотального подозрения и контроля…

Борец с Коза Нострой

Но вначале – краткая справка о герое сегодняшнего рассказа.

Итак, Луис Фри родился 6 января 1950 года в штате Нью-Джерси. Получил степень доктора юриспруденции в Высшей юридической школе Рутгерса в 1974 году. Через 10 лет защитил степень магистра в области уголовного права. Отслужил в резервных войсках Вооруженных сил США.

В 80-е годы Фри выступал в роли ведущего обвинителя в нашумевшем деле «Пицца Конекшн», связанном со сбытом наркотиков в сети итальянских закусочных членами сицилийской группировки. Это было одним из самых сложных антимафиозных дел, которое вело правительство США…

В 1991 году президент Джордж Буш назначил Луиса Фри пожизненным окружным судьей города Нью-Йорк, а через два года — директором ФБР. Но после избрания главой Штатов Билла Клинтона господин Фри официально покинул этот престижный пост.

…Так какой же случай из практики Луиса Фри, который был весьма жестким прокурором в лучшие годы, способен и ныне служить образцом сыскного успеха для спецов из Кыргызстана?

Господин Фри является универсальным стражем безопасности.

Смерть в посылках

16 декабря 1989 года. Федеральный судья Роберт Вэнс стоял на кухне своего дома в Бирмингеме, штат Алабама, и с любопытством рассматривал посылку, которую вручили его жене Хелен, пока он ездил за покупками.

«Интересно, что же там внутри?» Вэнс разрезал бечевку и сорвал обертку. Вроде ничем ни примечательная коробка из-под обуви. Вэнс взялся за нее и, в присутствии супруги резко поднял крышку…

Даже видавшие виды спецагенты ФБР были потрясены, когда осматривали труп Роберта Вэнса — он был буквально нашпигован раскаленными гвоздями и обрезками стальных трубок, которые теперь медленно остывали в его теле. Жертвой самодельной бомбы стала и его супруга Хелен.

Осматривавшие место происшествия фэбээровцы, местные детективы и следователи из Военно-почтовой службы, собрали все вещдоки, упаковали их в пластиковые пакеты и отправили в столицу Соединенных Штатов.

Бечевка, как нить Ариадны

Вашингтонская штаб-квартира ФБР. Лаборатория судебной экспертизы. Сектор взрывчатых веществ. Бригада, куда вошли пятеро лучших сыщиков и семь технических экспертов, приступили к осмотру присланных из Бирмингема материалов…

А между тем сотрудники службы охраны 11-го окружного апелляционного суда в Атланте перехватили подозрительный сверток, перевязанный белой бечевкой. Его подвергли рентгену и обнаружили, что внутри точно такая же «адская машинка», что отправила на тот свет судью Вэнса!

Едва успели разрядить это самодельное взрывное устройство (СВУ), как из городка Саванна поступила новая трагическая весть. Там погиб, вскрывая посылку, адвокат Роберт Робинсон. Взрывом ему оторвало правую руку и левую кисть.

Следующей жертвой неизвестного пока «почтового террориста» должна была стать жительница Флориды Уилли Деннис, активистка движения цветного населения США. Но ее спасло провидение. Когда ей сообщили о гибели Роберта Робинсона, с которым она была хорошо знакома, Уилли вдруг вспомнила, что накануне ей в офис тоже принесли какую-то посылку. С белой бечевкой! Прибывший шериф подтвердил худшие опасения Деннис – внутри коробки ждал своего часа очередной смертоносный «сюрприз».

Борьба с терроризмом – одна из стратегических юрисдикций ФБР.

Вся Америка в шоке

Четыре бомбы за четыре дня! Тогдашний директор ФБР Уильям Сешенс заявил, что раскрытие этих фактов является для его ведомства задачей № 1.

На осуществление операции под кодовым названием «Вэнспак» («Посылка для Вэнса»), были мобилизованы сотни агентов ФБР, сотрудников Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию (ATF) и работников Военно-почтовой службы.

Выяснилось, что начинка всех бомб находилась в трубках из оцинкованной стали, из тех, что обычно используют водопроводчики. Взрывчатая смесь представляла собой нитроглицериновый порох «Геркулес Ред Дот», который можно было без проблем приобрести в охотничьих магазинах. Туго спрессованный в запаянной трубке, он обладал силой мини-минометного снаряда!

По соседству, в отделе работы с документами, специалисты изучили наклейки-адреса на злополучных конвертах и письма с угрозами. Изучив сотни образцов продукции различных производителей, они пришли к выводу, что наклейки были отпечатаны на машинке марки «Бразер Корпорейшн», выпущенной в 1961 году ограниченной партией.

Мятежник

Спецы из ФБР, занимавшиеся моделями поведения, пришли к выводу, что та ярость, которую выдавал язык террор-посланий, носила очень личностный, антирасистский характер, чтобы отражать политику какой-либо организации. Значит, это дело рук одиночки. Кроме того, письма изобиловали квазиюридическим жаргоном, что указывало на человека, знакомого с правоведением. Это навело на мысль, что неуловимый террорист обращался в апелляционный суд и печатал изложение своего дела на машинке «Бразер Ко».

После долгих поисков и отработки подозреваемых, в поле зрения ФБР, наконец, попал некий 55-летний Уолтер Леррой Муди из штата Джорджия. В штабе по делу «Вэнспак» агенты изучили досье  ATF на этого Муди, который являлся типичным бунтарем, выступавшем против существующих порядков.

Ах, ты Муди…

Занимался Муди и изобретательством. В 1972 году его первая жена была ранена, когда случайно вскрыла посылку с бомбой, которую Муди с целью вымогательства намеревался отправить в фирму по продаже машин. Муди приговорили тогда к 5 годам. После освобождения он пустился в бесконечный юридический марафон, пытаясь снять с себя это обвинение. Его жалобу 11-й апелляционный суд отклонил в 1989 году.

8 февраля 1990 года. Федеральные агенты прибыли к владению Муди в городке Рекс, неподалеку от Атланты. На ранчо находились сам Уолтер и его супруга Сюзан. Во время обыска спецы собрали всю пыль в доме с целью обнаружения улик. При этом Муди держался очень уверенно. И действительно, многочасовой обыск ничего не дал.

19 апреля 1990 года. Фэбээровцы в фургоне вели прослушку через установленные в доме Муди скрытые микрофоны. И вот однажды один из «жучков» ожил. Муди произнес, обращаясь к самому себе: «Ты уже убил двоих… Еще один взрыв не пройдет».

Они нашли того, кого искали! Однако одной магнитофонной записи было недостаточно для признания Муди виновным. Для этого требовалось найти связь между взрывами 1989-го и инцидентом 1972 года.

В своем нашумевшем бестселлере «Мой ФБР» Луис Фри рассказал о многих тайнах своей службы…

Эхо прошлого взрыва

От бомбы 1972 года остались только фотографии и чертежи. Тем не менее, удалось воссоздать ее точную копию. Одна характерная особенность – сквозной стержень внутри трубки для закрепления пластин на концах – присутствовала сразу в трех из четырех бомб, проходивших по делу «Вэнспак». При этом во всех случаях для приведения в действие смертоносной начинки использовались картонные коробки с крышками наверху.

В мае 1990 года вышеупомянутый федеральный прокурор Луис Фри с коллегами выяснили, что Муди подкупил свидетелей, письменные показания которых он представил во время безуспешной последней апелляции. Эти люди указали и на причастность его жены Сюзан к даче взяток.

Но для того, чтобы в уголовном деле вообще не оставалось слабых мест, требовалось доказать, что раньше никто более не изготавливал бомб, аналогичных тем, что делал Уолтер Муди. После изнурительной трехмесячной проверки компьютерной базы данных по СВУ эксперты получили такое доказательство. Конструкция Муди была поистине уникальна!

И маскировка не спасла

7 ноября 1990 года. Федеральное большое жюри во главе с Луисом Фри поддержало обвинительный акт из 71 пункта, в котором Муди обвинялся в серии злодеяний с помощью взрывоопасных почтовых посылок.

Его жена Сюзан рассказала, как муж брал ее в поездки, настаивая, чтобы, покупая такие обыденные вещи, как клей, оберточная бумага, бечевка и наклейки для адресов, она маскировала свою внешность. Самым странным «заданием» была поездка в штат Кентукки, где она сделала десятки фотокопий писем. И эти письма как раз таки были отпечатаны на машинке «Бразер»!

Сюзан назвала и имя Тэда Бэнкса – сообщника Муди, с которым тот познакомился в свое время в тюрьме. Заручившись ордерами, агенты ФБР и ATF обыскали камеру хранения, которую Бэнкс арендовал для Муди в одном из городов штата Флорида. Здесь они и обнаружили принадлежности для изготовления бомб. После того, как Бэнксу было обещано смягчение участи, он признал, что приваривал пластины на трех трубках из тех, что были использованы в бомбах Уолтера Муди.

Без шансов на помилование

4 июня 1991 года. Судебный процесс по делу Уолтера Муди начался в городе Сент-Поле. Бэнкс и Сюзан (которая к тому времени уже получила развод с Муди) свидетельствовали против бомбиста-одиночки. В итоге разбирательств суд присяжных признал Муди виновным по каждому из 71 пункта обвинения.

Приговоренный к семи пожизненным заключениям(!) плюс к 400 годам тюрьмы Муди был отправлен в федеральное исправительное учреждение с усиленным режимом содержания в Марион, штат Иллинойс.

…Неудивительно, почему в посольстве США в Кыргызстане так серьезно отнеслись к потенциальной угрозе в присланном по почте конверте с белым порошком. А вдруг в следующий раз в посылке окажется настоящая бомба? Тем более, как видно из приведенной истории, такие факты уже были. И не только связанные с Муди, но и еще одним маньяком – Тедом Качиньски, прозванным Унабомбер. Анархист Тед изготовил и разослал аж 16 посылок-бомб, жертвами которых стали 3 человека, 23 получили осколочные ранения.

Одним словом, опасения вполне реальны, тем более на фоне усиления общей террористической активности в Центральной Азии.

Поделиться