Исхак Масалиев не согласен с инициативой Минтруда отменить празднование 7 ноября

Автор -

    Председатель Партии коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев прокомментировал K-News инициативу Министерства труда, миграции и молодежи КР отменить четыре нерабочих праздничных дня, в числе которых и День Великой Октябрьской Социалистической революции, празднуемый 7 ноября.

    «Это инициатива одного молодого человека, одного из министров. Он молод и рассуждает в этом вопросе чисто механически: убрать четыре праздника в течение года и сделать за счет этого пол января выходных. Так нельзя подходить. Октябрьская революция уж кому-кому, а кыргызам много хорошего принесла, если б Октябрьской революции не было, то царские войска бы попросту изгнали кыргызов отсюда», — объяснил свою позицию Исхак Масалиев.

    Напомним, в конце октября Минтруда вынесло на общественные обсуждения проект закона об изменении Трудового кодекса. Разработчики решили, что в современных условиях свою актуальность утратили даты: 23 февраля (День защитника Отечества), 1 мая (День труда), 5 мая (День Конституции) и 7 ноября (День Великой Октябрьской Социалистической революции). В связи с этим, законопроектом предлагается отменить все эти праздники и за их счет продлить новогодние каникулы до 5 января.

    Поделиться