На повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников профтехлицеев выделят $20 млн

Автор -

    Агентство профессионально-технического образования (АПТО) при Министерстве труда, миграции и молодежи КР и филиал Ассоциации «Хельветас Свисс Интеркооперейшн» в КР подписали договор на реализацию второго проекта «Профессиональное образование и развитие навыков», финансируемого Азиатским Банком Развития (АБР). Об этом сообщили представители Ассоциации.

    Данный проект является продолжением первого проекта (2007 – 2012 гг.), который направлен на усиление системы профессионально-технического образования и его реформирование с целью повышения качества образования и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

    Как отметил директор агентства профессионально-технического образования Таалайбек Чолпонкулов, в рамках проекта будет выделено $20 млн.

    «Данный проект направлен на дальнейшее развитие профессионального технического образования Кыргызской Республики. В рамках проекта будет укреплена материально-техническая база профессиональных лицеев, повышена квалификация наших преподавателей и мастеров, а также разработаны новые учебные программы, востребованные сегодня работодателями на рынке труда. В целом это будет направлено на повышение качества обучения и конкурентоспособности выпускников профессиональных лицеев. 70 % средств будут направлены на сельские учебные заведения , 30 % — на городские. Акцент будет сделан на отдаленные сельские заведения», — отметил чиновник.

    В свою очередь, директор «Хельветас» в КР Кристиан Штайнер подчеркнул, что совместный проект призван не только принести позитивные изменения системе ПТО, но и продолжить те инициативы и начинания Агентства, которые направлены на реализацию Стратегии развития образования.

    «Работать с Агентством профессионально-технического образования — честь для «Хельветас». Организация работает в этом секторе с 1924 года. Мы помогаем развитию профессионально-технических навыков и наращиванию потенциала профессиональных технических лицеев. Особенно мы уделяем внимание сельскому профессиональному образованию. В основном мы работаем в сфере сельского хозяйства и туризма, поэтому нам приятно подписание договора с агентством. Это позволит повысить уровень развития профессиональных навыков кыргызской молодежи, и они смогут найти хорошую работу», — сказал Кристиан Штайнер.

    Стоит отметить, что проект рассчитан на 2 года.

    Поделиться