Ко Дню детей пройдет национальная акция «Пробегом по равнодушию!»

Автор -

    Ко Дню детей, 16 ноября, в Бишкеке пройдет пятая ежегодная национальная акция «Пробегом по равнодушию!». Об этом сообщили организаторы в понедельник. В этот день состоится двухчасовой праздничный автопробег для детей и их родителей.

    Цель ежегодного автопробега, который пройдет во всех областных центрах страны, — привлечь внимание властей и окружающих к проблемам и нуждам детей с особыми нуждами и их родителей, одна из которых — признание и оплата труда матерей по уходу за ребенком с инвалидностью.

    «С помощью автокаравана как минимум 60 детей и столько же родителей проедутся по центральным улицам столицы и посетят аттракционы в парке им. Панфилова, и, конечно же, подружатся с автолюбителями. С другой стороны, акция поможет привлечь внимание к поддержке родителей, которые остаются один на один с проблемами ребенка с инвалидностью.

    Первые три года акция проводилась только в Бишкеке. С прошлого года она стала национальной. Тогда четыре области присоединились к акции», — сообщают организаторы.

    Участники акции соберутся на пересечении улиц Алма-Атинская и Горького. Автомашины будут украшены разноцветными шарами, лентами и плакатами. Мероприятие будет проходить в течение 3 часов.

    В акции примут участие  Ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ, Бишкек), объединение родителей детей с аутизмом «Рука в руке», объединение родителей детей с синдромом Дауна «Луч добра», ОФ «Келечек», объединение ЛОВЗ «Таза Дил».

    Поделиться