В селе Калиновка Чуйской области открыты мечеть на 100 мест и медресе на 20 мест

Автор -
1493

    Инициатором строительства культового храма стал местный житель Маратбек Шарафидинов, главный художник Национального театра оперы и балета имени А.Малдыбаева в Бишкеке.

    — Лет 13 назад я приобрел в родной Калиновке (ныне — Кошой) два участка, где хотел построить творческую мастерскую и галерею для своих работ, для которой кирпичи и облицовочные материалы подарил мой зять Аскаров Урмат. А на намаз я ходил в нижнюю часть поселка, — рассказывает он. — Правда, там не было ни воды, ни отопления, ничего. Зимой верующие вообще не могли дойти до этой мечети. И тогда у меня появилось желание построить мечеть поблизости. Посоветовался с односельчанами, которые указали на полянку напротив моего дома, через дорогу. В айыл окмоту поддержали начинание, и я собрал все необходимые бумаги. Госрегистр выдал документы на вечное пользование участком для постройки храма. Однако в одиночку осилить этот проект я бы не смог, и потому начал искать спонсоров…

     Таким образом, я вышел на имама района Идриса ажы Юбурова. У него высшее образование по религиоведению. Его проповеди по пятницам — это настоящая наука о жизни и мироздании, он учит дисциплине и порядку взаимоотношений людей в обществе. Там же, в Ивановке, он руководит медресе с 40 учениками. Дети очень воспитаны, ухожены, внимательны к старшим. Мне тоже хотелось, чтобы у нас в Кошое молодежь, желающая постичь истину, могла заниматься в нормальных условиях. Буду откровенен – в нашем поселке многие от безделья пьянствуют, прямо в центре, у органов власти на виду. Хотя было время, когда мы дружно помогали друг другу по хозяйству, а сейчас попросишь помочь по саду-огороду, так просят за это деньги, даже сородичи!

    Энтузиаст духовного ренесанса родных сельчан Маратбек  Шарафидинов.

    Я помню, как с бабушками Ажар и Жамал-эже мы жили в одном большом доме. А во вторую половину мы заселили семью дунган. Так по вечерам мы ужинали вместе, помогали в полевых работах, вместе изучали языки, они кыргызский, а мы – дунганский, и вместе — русский.

    И вот Идрис Юбуров познакомил меня с шейхами, братьями по имени Мухаммад и Шая Алшава. Я показал им документы, участок в 30 соток с готовым фундаментом, имеющиеся стройматериалы. Они очень удивились, что в Кыргызстане есть люди, которые могут отдать все для медресе и мечети. И через неделю они дали согласие помочь построить оба объекта. Помогали также мои коллеги по театру. А Мурат Акматов, муж моей сестры, весь двор и стоянку для машин обеспечил засыпкой щебнем. Причем, все эти работы были сделаны безвозмездно.

    Так выглядит новый храм в Калиновке – Кошое.

    В последующие мои планы входит достроить общежитие для учеников медресе, завести хозяйство с домашними животными и птицами, и установить пасеку, чтобы ученики могли сами себя обеспечивать питанием, — подытожил М.Шарафидинов.

    На церемонии открытия мечети и медресе в Калиновке-Кошое присутствовали заместитель муфтия республики Равшанбек ажы Эратов, а также Бекболот ажы,Чынгожо ажы, Идрис ажы, народные артисты Кыргызстана Дуйшон Байтобетов, Эрмек Мойдунов, Акылбек Абдыкалыков, директор Театра оперы и балета Тимур Саламатов, директор ТЮЗ Эгемберди Чалабаев, многие другие деятели культуры и искусства. Присутствовали глава ДПС МВД Талантбек Исаев, депутат Жогорку Кенеша Канатбек Исаев, генераллейтенант таможенной службы Кенешбек Закиров, аксакалы соседних районов и депутаты горсовета из Токмока.

    Благодетелям – заслуженные дары от прихожан.

    Поделиться