В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» откроют гумбез Чингиза Айтматова

Автор -
211

В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» откроют гумбез Чингиза Айтматова. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и туризма.

С 14 по 16 ноября в рамках 85-летия Чингиза Айтматова пройдет ряд мероприятий. Состоится открытие гумбеза, пройдет международный форум «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский Форум» и митинг-реквием, посвященный народному писателю.

Международный Форум организован в формате диалога сторон, принимающих активное участие в реализации программы III международного Иссык-Кульского Форума, запланированного на сентябрь-октябрь 2014 года.

Иссык-Кульский Форум, инициированный великим писателем и мыслителем Чингизом Айтматовым, чей мировой авторитет позволил консолидировать интеллектуалов всего мира, дважды проходил на берегах высокогорного озера – в 1986 и в 1997 годах.

Форум направлен на обсуждение актуальных гуманитарных тем и выработку концепции, формата работы и программы.

14 ноября состоится открытие гумбеза Чингиза Айтматова в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» с участием высшего руководства страны, министра культуры, информации и туризма Султана Раева, родственников писателя и общественности.

Вечером этого же дня в 20.30 состоится митинг-реквием в память о народном писателе. Мероприятие пройдет у памятника Чингиза Айтматова, расположенного на центральной площади столицы «Ала-Тоо» с участием руководства министерства культуры, информации и туризма КР, деятелей культуры, представителей общественности и молодежи.

Поделиться