Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил исключение пенсий из совокупного дохода семьи

Автор -

    Жогорку Кенеш в среду на своем заседании в первом чтении одобрил норму об исключении пенсий из совокупного годового дохода семьи.

    Ряд депутатов предложил внести поправки в Налоговый кодекс и закон о государственных пособиях, согласно которым из совокупного годового дохода семьи исключаются пенсии.

    Свои предложения парламентарии объяснили тем, что многие малообеспеченные семьи не могут получать пособия для своих детей, поскольку живут с престарелыми родителями. Депутаты считают, что дедушки и бабушки не должны отвечать за содержание семьи.

    Законопроект получил отрицательное заключение Министерства финансов, поскольку его принятие требует больших финансовых затрат. По данным Минфина, при принятии законопроекта количество человек, получающих пособия малообеспеченным семьям, возрастет на 195 тыс. 700 человек, на выплаты пособий за 2 месяца 2013 года потребуется 260 млн сомов. В на 2014 год потребуется 1 млрд 348 млн сомов.

    Однако, несмотря на возражение Минфина, большинство депутатов все же поддержали предложение и одобрили законопроект в первом чтении.

    Поделиться