В Кыргызстане следует автоматизировать выборы – Гульнара Джурабаева

Автор -

    Автоматизированный подсчет голосов мог бы значительно уменьшить нарушения в ходе избирательного процесса, считает заместитель председателя Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) Гульнара Джурабаева. Такое мнение она высказала сегодня в ходе встречи с делегацией Европейской комиссии за демократию через право при Совете Европы (Венецианская комиссия).

    Замглавы Центризбиркома сказала, что Совет Европы мог бы оказать содействие Кыргызстану в этом вопросе. В качестве приемлемой для республики автоматизированной избирательной системы можно было бы рассмотреть монгольский опыт, считает Гульнара Джурабаева.

    «В Монголии за 6 месяцев создали базу с биометрическими данными каждого гражданина. Таким образом, избиратели идентифицировались при входе на участок с помощью ридера, а подсчет голосов избирателей проводился не вручную», — рассказала Гульнара Джурабаева.

    В свою очередь представитель Совета Европы Жири Вогль согласился, что идея автоматизации процесса выборов неплоха, но ее реализация в Кыргызстане может стать проблематичной.

    «Откровенно говоря, я не знаком с опытом Монголии, но доподлинно знаю, что этот вопрос не решен даже во многих странах Европы. Очень-очень медленно он идет в Германии, во Франции. Во-первых, очень сложно переделать всю избирательную систему, основанную на подсчете голосов вручную. А во-вторых – это очень и очень дорого. Некоторые страны, собиравшиеся делать такой переход, в итоге решили его отложить, чтобы не нанести вред своей экономике», — сообщил член европейской делегации.

    Кроме того, добавил Жири Вогль, даже в Европе, жители которой технологически более продвинуты, нежели кыргызстанцы, нет доверия к автоматизации выборов.

    «Что касается Кыргызстана, то, конечно, этот вопрос — предмет разговора многих структур и организаций. Я думаю, следует сделать оценку», — резюмировал представитель Совета Европы.

     

    Поделиться