Обвиняемые в вымогательстве у «Кумтора» остаются под стражей

Автор -

    Сегодня в Первомайской районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева, обвиняемых в вымогательстве крупной суммы у менеджера компании «Кумтор».

    Адвокат подсудимых ходатайствовала об изменении меры пресечения, а также о признании незаконным нахождение в СИЗО ее клиентов.

    Однако решением судьи ходатайство не было удовлетворено, так как подсудимые могут скрыться от следствия и суда.

    В начале сентября появилось видео, на котором показано, как Курманов и Джунушбаев вымогали $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера, заявляя, что в Кыргызстане вопрос с Кумтором не решают ни правительство, ни президент.

    Бахтияр Курманов является уроженцем села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, дважды судимый – в 2004 году по статье 104 «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее тяжелые последствия – утрата трудоспособности»  и в 2008 году по статье 167 «Грабеж». Согласно сводке ГКНБ, Курманов, являющийся членом ОПГ Камчы Кольбаева, ранее был «смотрящим» по Джети-Огузскому району. Он известен в криминальных кругах под прозвищем  «Батик».

    Эрмек Джунушбаев — уроженец села Сару Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, несудимый, мастер спорта по классической борьбе, работает тренером по борьбе в спортивном комплексе села Кызыл-Суу Джети-Огузского района.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться