В Centerra надеются на консенсус с правительством Кыргызстана

Автор -

    Руководство канадской Centerra Gold Inc. надеется на то, что консультации компании с правительством Кыргызстана выльются во «взаимоприемлемое решение спорных вопросов по проекту «Кумтор», которое окажется одинаково справедливым по отношению ко всем акционерам Centerra и которое получит необходимые нормативно-правовые согласования в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и/или Канады». Предположение о том, что такой сценарий возможен, было использовано специалистами золотодобывающей компании «Кумтор Оперейтинг Компани» при прогнозировании объема производства и расходов на четвертый квартал 2013 года.

    Кроме того, среди принципиальных допущений, которые учитывались в прогнозе и при этом не связаны с природными явлениями, в ЗАО «Кумтор» назвали «невозможность никакой вспышки политических или гражданских волнений в Кыргызстане повлиять на производственные процессы, включая транспортировку сотрудников, поставки материально-технических ресурсов и золота как на рудник, так и из него, а также/или на электроснабжение рудника».

    Несмотря на то, что за первые три квартала на руднике «Кумтор» добыли лишь 90 тыс. 289 унций золота, до гонца года планируется выполнить план в 550-600 тыс. унций.

    Ранее Жогорку Кенеш принял постановление по Кумтору. Парламент поручил в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту «Кумтор», если правительство не достигнет 67-процентной доли в совместном предприятии с Centerra. Правительству и Генпрокуратуре поручено информировать парламент о ходе исполнения постановления до 23 декабря текущего года. Заключенный меморандум между правительством и канадской компанией о создании СП с равным распределением долей парламент отклонил.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться