Алмазбек Атамбаев принял парламентскую делегацию России

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев принял парламентскую делегацию России во главе с депутатом Государственной Думы Федерального собрания России, председателем Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким. Об этом сегодня сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    Как отмечается в сообщении, в ходе встречи были обсуждены различные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, как на межгосударственном уровне, так и на межпарламентском.

    «Стороны с удовлетворением отметили проводимую активную совместную работу на межпарламентском уровне, и в частности своевременное выполнение внутригосударственных процедур по различным кыргызско-российским документам, а также ход реализации крупных совместных проектов», — сообщается в пресс-релизе.

    На встрече были рассмотрены также вопросы, касающиеся сотрудничества в миграционной сфере, а также связей стран в культурно-гуманитарном направлении. 

    «Алмазбек Атамбаев, отметив многолетние связи между Кыргызстаном и Россией, заострил внимание на необходимости предоставления благоприятных условий кыргызстанцам, проживающим и осуществляющим свою деятельность на территории России на уровне, соответствующем статусу стратегического партнерства», — отмечается в сообщении.

    В свою очередь, депутаты Госдумы России, отметив важность данного вопроса, выразили готовность содействовать ее разрешению на парламентском уровне.

    Отметим, делегация прибыла в страну для участия в работе совместного заседания комитетов Жогорку Кенеша по международным делам и Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме того, депутаты Госдумы России примут участие в международном форуме «Чингиз Айтматов и его «Иссык-Кульский форум»: диалог культур и сближение цивилизаций».

    Поделиться