Для «Газпрома» «Кыргызгаз» не является коммерческим проектом – депутат Госдумы РФ

Автор -

    Для «Газпрома» «Кыргызгаз» не является коммерческим проектом, сказал в пятницу на совместном заседании депутатов Жогорку Кенеша и Государственной Думы председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками российского парламента Леонид Слуцкий.

    В ходе заседания кыргызская сторона подняла вопрос о продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому», отметив, что соглашение не отвечает интересам КР.

    «Для «Газпрома» этот проект не является коммерческим, речь идет о том, чтобы поддержать «Кыргызгаз», вдохнуть в него за счет российских ресурсов новое дыхание, оставить инфраструктурно значимые компании не только для Кыргызстана, но и всего Евразийского пространства. Думаю, что изучив документ, примите соответствующее решение. Надеемся, что в ближайшее время ратификация состоится», — сказал Слуцкий.

    Он выразил мнение, что в 2014 году реализация проектов на территории Кыргызстана с участием российских инвестиций пойдет более масштабно, и парламенты 2 стран будут осуществлять соответствующий контроль.

    Сегодня 2 оппозиционных фракции Жогорку Кенеша «Республика» и «Ата-Журт» отклонили проект соглашения о продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» за долги и $1.

    Поделиться