Сотрудники отдела образования в Кок-Жангаке присвоили из госбюджета 13 млн сомов

Автор -

    21 октября районный суд вынес приговор в отношении бухгалтера и кассира отдела образования в Кок-Жангаке Сузакского района Джалал-Абадской области, которые из госбюджета присвоили 13 млн сомов. Об этом сообщили в Отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

    Постановлением Сузакского райсуда А.К. Эргешова и Б.А. Умарова признаны виновными по признакам преступлений, предусмотренных статьями 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества», 315 «Служебный подлог» УК КР и приговорены к 12 и 10 годам лишения свободы.

    Кроме этого, суд обязал их восстановить присвоенные денежные средства в сумме 13 млн 625 тыс. 700 сомов в бюджет государства.

    В отношении заведующей отдела образования Д.О. Гайназаровой, являющейся основным фигурантом дела, уголовное дело выделено судом в отдельное производство, в связи с состоянием здоровья подсудимой.

    22 апреля 2013 года по материалам Антикоррупционной службы ГКНБ, в рамках организуемой работы по вскрытию коррупционных механизмов в сфере образования, возбуждено уголовное дело по фактам незаконного присвоения и растраты бюджетных средств в течение последних трех лет в отделе образования Кок-Жангак Джалал-Абадской области.

    Поделиться