В апреле 2010 митингующие забрасывали милиционеров боевыми гранатами

Автор -

    В апреле 2010 года митингующие забрасывали милиционеров боевыми гранатами. Об этом сегодня, во время демонстрации видео в суде по событиям 7 апреля 2010 года заявил подсудимый спецназовец группы «Альфа» Сергей Цигельников.

    «Как мы видим, в строе сотрудников милиции взрывается боевая граната, предположительно РГД-5, брошенная митингующими. Взрыв боевой гранаты отличается от шумовой цветом дыма, — у боевой он черный», — прокомментировал видео Сергей Цигельников.

    На замедленной демонстрации видео Сергей Цигельников также указал на лиц, бросивших гранату в строй курсантов Академии МВД. В результате этого взрыва погибли курсанты Никита Кущ и Эдиль Такырбашев.

    «Благодаря съемке с разных ракурсов мы видим, что гранату бросили люди, стоявшие впереди и слева от курсантов. Гранату бросили митингующие. Версия взрыва гранаты внутри строя из-за неосторожного использования ее курсантами исключена, так как ни шумовые, ни боевые гранаты в тот день курсантам не выдавались», — заметил Сергей Цигельников.

    Напомним, сегодня, на базе департамента конвоирования при ГСИН КР продолжается судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года. На скамье подсудимых находятся бойцы спецподразделения «Альфа» и СГО. Председательствует судья Дамир Онолбеков.

    В суде демонстрируют видео, снятое в апреле 2010 года во время беспорядков в Бишкеке.

    Поделиться