В арабском мире тяжелее всего приходится египтянкам

Автор -

Согласно опросу, проведенному Фондом Рейтер-Томсон, среди экспертов по гендерным проблемам, права женщин в арабском мире чаще всего нарушаются в Египте. Об этом сообщает российская служба BBC.

В опросе участвовали более 330 экспертов по гендерным проблемам из 21 страны Лиги арабских государств, а также Сирии.

Выявлено, что в Египте рост исламского фундаментализма, сексуальное насилие и высокий уровень обрезания среди женщин содействовали тому, что эта страна заняла самое низкое место в соответствующей таблице.

Повседневное насилие

По низкой степени обеспеченности прав женщин за Египтом следуют Саудовская Аравия, Сирия и Йемен.

На противоположном конце спектра за Коморскими островами, где женщины занимают 20 % правительственных постов, следуют Оман, Кувейт, Иордания и Катар.

В рамках опроса эксперты должны были оценить такие факторы, как насилие в отношении женщин, права на материнство, отношение к женщинам в семьях и роль женщин в политике и экономике.

Дискриминационные законы и резкое увеличение числа случаев торговли женщинами способствовали тому, что Египет занял самую нижнюю позицию по рейтингу прав женщин среди 22 арабских государств.

«На окраинах Каира и в других городах есть деревни, где основная экономическая активность основана на торговле женщинами и браках по принуждению», — заявила сотрудница правозащитного Глобального фонда женщин, расположенного в США Зара Радван.

Однако основным фактором, определившим низкий рейтинг Египта, стала распространенность сексуального насилия.

Опубликованный в апреле этого года доклад ООН содержит данные о том, что 99,3 % женщин и девушек Египта подвергаются той или иной форме сексуального насилия.

Ирак: хуже, чем при Саддаме

«Социальная терпимость к сексуальному насилию влияет на жизнь каждой женщины в Египте, невзирая на возраст, профессиональный или общественный статус, семейное положение, манеру одеваться и вести себя», — отмечает Нура Флинкман из египетской общественной организации HarassMap.

По данным того же опроса, Ирак теперь является более опасной для женщин страной, чем при режиме Саддама Хусейна.

Судовская Аравия имеет низкий рейтинг из-за низкой вовлеченности женщин в политическую жизнь, дискриминации на рабочих местах, ущемлении их имущественных прав и свободы передвижения.

Однако в этой же стране зафиксировано значительное улучшение по сравнению с другими арабскими странами в области доступа женщин к образованию и здравоохранению, прав на материнство и в сфере сексуального насилия.

Поделиться