«Кумтор» не занимается незаконным вывозом оборудования – официальное заявление

Автор -

    «Кумтор» не занимается незаконным вывозом оборудования. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте компании.

    «В ответ на высказывания отдельных депутатов о вывозе, якобы, нового оборудования с рудника Кумтор компания особо подчеркивает, что никакого незаконного вывоза оборудования не производилось и не производится», — отмечается в сообщении.

    Компания также сообщает о том, что в связи с закрытием проекта подземной разработки с целью оптимизации затрат руководством компании было принято решение о продаже техники, которая использовалась исключительно для подземных работ. В феврале 2013 года все подземное оборудование было спущено с рудника в Балыкчи на перевалочную базу.

    «5 марта на корпоративном сайте компания объявила тендер о реализации 22 единиц подземного оборудования: погрузчиков, самосвалов, буровых установок и другого вспомогательного оборудования, включая запасные части к ним. Объявления о реализации техники, бывшей в употреблении, в соответствии с принятой в горнодобывающем секторе практикой также было размещено на сайте www.miningsurplus.com. Данное оборудование также было предложено ОАО «Кыргызалтын» и другим компаниям, которые работают в Кыргызстане, Казахстане и других странах», — сообщается в пресс-релизе.

    В течение этого года компания провела переговоры с рядом компаний и выявила победителя тендера, который, по приемлемой для компании цене, готов закупить комплектом все выставленное на продажу подземное оборудование и оставшиеся запчасти.

    «Также компания подчеркивает, что в соответствии с международной практикой, периодически вывозит на восстановление и техническое обслуживание узлы дорогостоящей горной техники, ремонт которой невозможен в условиях рудника. Последняя такая отправка была осуществлена в ноябре текущего года в сервисный центр «Катерпиллера» в Караганде», — отмечается в сообщении.

    Поделиться