Алмазбек Атамбаев пригласил бизнесменов Кореи вкладывать инвестиции в Кыргызстан

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев пригласил бизнесменов Кореи вкладывать инвестиции в Кыргызстан. Об этом он заявил на кыргызско-корейском инвестиционном форуме в ходе своего официального визита в республику Корею, сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    «В настоящее время Кыргызстан принял Национальную стратегию устойчивого развития на период 2013-2017 годы. Мы поставили перед собой цель – укрепить демократическую политическую систему, обеспечить динамичное развитие экономики, повысить благосостояние народа. Мы хотим измениться к лучшему сами, быть открытыми и развивать сотрудничество с демократическими странами всего мира», — сообщил глава государства.

    Как отметил Алмазбек Атамбаев, наиболее приоритетными отраслями нашей экономики являются гидроэнергетика и горнорудная промышленность, транспортная инфраструктура, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм. Страна имеет богатые запасы угля и металлов, значительные водноэнергетические ресурсы.

    «Здесь есть место для крупных стратегических инвесторов, имеющих современные природоохранные технологии, уважительно относящихся к интересам Кыргызской Республики. Для таких инвесторов наша страна откроет все двери и создаст наиболее благоприятный режим для работы. Данные сектора экономики являются наиболее высокорентабельными и при вложении инвестиций можно извлечь максимальный экономический результат», — добавил он.

    Глава государства отметил, что проект строительства ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр, реализуемого компанией «POSCO». Данный проект может стать одним из крупнейших промышленных объектов в Центральной Азии.

    «На сегодняшний день нашими важнейшими экономическими партнерами являются Россия и Китай, осуществляющие крупные инвестиционные проекты в различенных сферах экономики. Я приглашаю инвесторов из Республики Корея присоединиться к числу стран, которые хотят реализовать в Кыргызстане свои долгосрочные интересы», — сказал президент.

    По словам Алмазбека Атамбаева, для этого имеются все необходимые предпосылки и условия. На сегодняшний день, между правительствами Кыргызской Республики и Республики Корея подписаны и действуют соглашения об экономическом сотрудничестве; о поощрении и защите инвестиций; и об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов. Хотел бы особо подчеркнуть, что в Кыргызстане сейчас самые низкие прямые налоги не только в Центрально-азиатском регионе, но и в СНГ.

    «Наша страна приняла политическое решение о вступлении в Таможенный союз, в котором состоят Белоруссия, Казахстан и Россия. Но, хочу особо заметить, что в Таможенный союз мы будем вступать без ущерба нашему членству в ВТО. Мы надеемся, что это позволит беспрепятственно продавать на рынках этих стран наши товары и услуги. Инвестиции в Кыргызстан предпринимателей из Южной Кореи, позволят не только использовать наши ресурсы, но также воспользоваться всеми возможностями нашей страны как члена Таможенного союза и в целом совместного членства двух наших стран в ВТО», — отметил глава государства.

    По словам Алмазбека Атамбаева, в последнее время в Кыргызстане ведется большая работа по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата. Идет бескомпромиссная борьба с коррупцией. Именно наличие коррупции при вхождении на рынок без справедливого учета национальных интересов общества в прежние годы создало проблемы для некоторых инвесторов в нашей стране

    Существенно меняется внутреннее законодательство для снижения административных барьеров, мешающих развитию бизнеса.

    «Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества с корейскими компаниями. Безусловно, приоритетное значение для нас будут иметь реализация национальных проектов, создание высокотехнологичного производства, осуществление крупных инфраструктурных проектов на территории Кыргызстана», — заключил глава государства.

    Поделиться