Инспектора по делам несовершеннолетних не знают, что делать в школах

Автор -

    В Бишкеке проходит круглый стол на тему «Мониторинг исполнения кодекса Кыргызстана «О детях». Во встрече принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, представители силовых структур, Министерства образования и неправительственных организаций.

    По словам и.о. заместителя акима Октябрьского района Бишкека Нурбюбю Керимовой, в столице отмечается большая текучесть кадров среди инспекторов по делам несовершеннолетних.

    «На должность инспекторов по делам несовершеннолетних приходят неподготовленные молодые ребята из Академии МВД. У них отсутствует психология преподавателя. Зачастую инспектора не знают, зачем они в школе. При этом больше внимания уделяется проценту раскрываемости преступлений, а не профилактике. Поэтому инспектору легче выловить мальчика, укравшего ручку, чем вести профилактику», — подчеркнула она.

    В свою очередь депутат Наталья Никитенко (Ата-Мекен) добавила, что инспектора ИДН должны обучаться также педагогическим и психологическим основам, чтобы продуктивнее вести профилактику детских преступлений.

    Поделиться