Келдибекова задержали, чтобы он не мешал ходу следствия — генпрокурор

Автор -

    Депутата Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт) задержали, чтобы он не мешал ходу следствия. Такое заявление сделала генеральный прокурор Аида Салянова на заседании парламента, отвечая на вопросы парламентариев.

    Депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) отметил, что Келдибеков является экс-спикером ЖК, общественным деятелем и нет необходимости заключать его в СИЗО, пока следствие не завершится.

    «Он не убийца, не совершал преступлений. Келдибеков является депутатом парламента, экс-спикером, общественным деятелем. Я не думаю, что он может оказывать давление на следствие. Нужно ли было арестовывать Келдибекова, пока следствие не завершилось?», — обратился парламентарий с вопросом к генпрокурору.

    Аида Салянова в свою очередь подчеркнула, что следственная группа встретила много препятствий по материалам дела. По ее словам, одной из ключевых фигур дела, является приближенный парламентария, который сбежал из страны.

    «Исмаилов выполнял много поручений депутата, он является ключевой фигурой дела и важен для следствия, имеет отношение ко многим делам. По некоторым материалам уголовные дела еще не возбуждены. Оперативная группа искала его по всему Кыргызстану, но не нашла, он сбежал. Келдибекова задержали, чтобы он не мешал ходу следствия», — сказала генпрокурор.

    Напомним, накануне депутат парламента был задержан и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением».

    Отметим, Келдибеков девятый по счету депутат парламента, на которого Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело.

    Поделиться