В Кыргызстан доставили двух инвалидов из России, которых ранее продали за $500

Автор -

    Сегодня в Кыргызстан доставили двух инвалидов из России, которых ранее директор Токмакского психоневрологического дома-интерната № 2 продал в эксплуатацию в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метро Москвы за $500. Об этом сегодня сообщил журналистам министр социального развития КР Кудайберген Базарбаев.

    Проданы в Москву были — 24-летняя Ольга М. и 47-летняя Лариса М. У обеих женщин нет семьи. Ольга М. в 1997 году поступила в Беловодский психоневрологический центр, а Лариса М. в 2001 году оказалась в Жайыльском психоневрологическом диспансере.

    Министр соцразвития сообщил, что женщины в настоящее время чувствуют себя хорошо и доставлены в Токмак.

    «Сегодня мы доставили женщин в республику, и сейчас они находятся в Токмакском психоневрологическом доме-интернате № 2. Мы приложили все усилия, чтобы отыскать их и доставить на родину», — сказал Кудайберген Базарбаев.

    В конце октября в Токмакском психоневрологическом доме-интернате № 2 директор учреждения за $500 продал своих подопечных — инвалидов второй группы — для дальнейшего незаконного вывоза их в Россию и эксплуатации в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метро Москвы. 28 октября 2013 года инвалиды вылетели из международного аэропорта «Манас» авиарейсом «Бишкек-Москва».

    Затем директор интерната подделал расписки-обязательства о том, что указанных лиц якобы забрала их родственница, проживающая в Токмаке. 11 ноября прокуратура города Токмака возбудила уголовное дело по статьям 124 «Торговля людьми», 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Поделиться