Женщины Афганистана набираются опыта в Кыргызстане

Автор -

    В Бишкеке с визитом находятся 17 женщин из различных провинций Афганистана. Делегация прибыла для обмена опыта в построении мира.

    По словам советника директора Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСиМО) Омурбека Алманбетова, во всем мире мужчины разжигают войны и конфликты, а женщинам приходится разбираться с их последствиями.

    «Это мероприятие проводится по инициативе национальной сетью женских групп взаимопомощи «Агентство инициатив развития». В Афганистане уже на протяжении 35 лет идет гражданская война и в последние годы их женщины активизировались в процессе миростроительства. У кыргызских женщин также имеется опыт в построении мира после июньских событий 2010 года. Женщины более восприимчивы к чужому горю, они больше понимают нужды стариков и детей и потому у них лучше получается устранять конфликты», — отметил он.

    Женщины из Баткенской и Джалал-Абадской областей рассказали о своем опыте миротворчества, а также поделились своими идеями предотвращения конфликтных ситуаций.

    По словам члена миротворческой сети Афганистана Нелюфар Махбуба Шах, она впервые в Кыргызстане и восхищается мужеством местных женщин.

    «Одна из целей нашей поездки – получение опыта от наших кыргызских сестер в ведении бизнеса. Мы много слышали об экономических успехах, достигаемых кыргызстанками, и нам интересно изучать их методы», — рассказала она.

    Нелюфар Махбуба Шах также добавила, что была удивлена образованностью кыргызских женщин.

    «К сожалению, в Афганистане прямо противоположная ситуация с образованием среди женщин. Мы бы хотели, чтобы наши девочки посещали школы и были образованы», — отметила она.

    Поделиться