Казахстан может продать треть акций «КазМунайГаз»

Автор -

Национальная компания Казахстана «КазМунайГаз» (КМГ) может разместить 25% своих акций в рамках глобального IPO и 10% — в рамках госпрограммы «народное IPO», передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на директора госфонда «Самрук-Казына» Питера Хауза.

«В рамках глобального IPO, так как акции будут котироваться на рынке в Лондоне, тогда нужно разместить не меньше 25%. Даже, возможно, больше, потому что, скорее всего, IPO будет как в Лондоне, так и здесь. Чтобы было достаточное обращение акций и для казахстанского рынка, и для международного рынка, нужно, допустим, 10% здесь и 25% — там. Получается 35%, но что правительство об этом думает и те люди, которые именно принимают это решение, я не знаю», — сказал он журналистам в пятницу в Астане.

По мнению управляющего директора госфонда, чтобы вывести нацкомпанию на IPO потребуется около двух лет.

Нацкомпания «КазМунайГаз» является оператором нефтегазовой отрасли Казахстана и обеспечивает 65 % транспортировки нефти, 100 % транспортировки газа и 50 % танкерных перевозок, которые осуществляются в республике.

Единственным акционером нацкомпании «КазМунайГаз» является госфонд «Самрук-Казына». Количество объявленных простых акций составляет 849 млн 559 тыс. 596 штук.

Поделиться