ООН провозгласила 2014 год Международным годом семейных фермерских хозяйств

Автор -

    Семейные фермерские хозяйства остаются доминирующей формой сельского хозяйства, как в развитых, так и в развивающихся странах.

    Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Жозе Грациану да Силва даст официальный старт Международному году семейных фермерских хозяйств 2014. Церемония пройдет сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщают в пресс-службе бишкекского представительства ФАО.

    Этот шаг, как поясняется, направлен на то, чтобы поместить семейные фермерские хозяйства в центр сельскохозяйственной, экологической и социальной политики государств.

    По оценке экспертов, число семейных ферм по всему миру превышает 500 млн. Это мелкие и средние фермеры, крестьяне, коренные народы, рыболовы и скотоводы. Роль семейных ферм в борьбе с голодом и бедностью в сельских районах, отмечают в ФАО, очень значима.

    В Кыргызстане существуют более 300 тыс. фермерских хозяйств (большая часть из которых – семейные), где производится более 90 % сельскохозяйственной продукции. В то же время более 60 % кыргызстанцев — жители сельской местности. И сельское хозяйство для них является основным источником дохода. Вместе с тем, уровень развития этой отрасли оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что в 2010 году, после проведения аграрной реформы, частный сектор овладел около 75 % пахотных земель в республике, сельхоз производство составляет лишь 25 % ВВП страны.

    Поделиться