Религиозные деятели из 9 стран обсудят в Бишкеке исламское пробуждение

Автор -

    В Бишкеке 24 ноября состоится международная конференция «Интеллектуальная инициатива в рамках процесса исламского пробуждения в Центральной Азии», на которую приглашены религиозные и общественные деятели, ученые и эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, КНР, Ирана, Турции, Пакистана, Афганистана.

    «Интеллектуальная инициатива», по мнению организаторов конференции, призвана создать площадку для диалога в Кыргызстане для исламских ученых, экспертов. Она направлена на выработку совместных путей по преодолению идейного, духовного, социально-политического кризиса мусульманских сообществ Центральной Азии, сохранению мира и стабильности во всем регионе, а также призвана выступить в качестве интеллектуального ответа на вызовы радикализации и маргинализациии в регионе.

    В ходе конференции участники планируют обсудить роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития, безопасности и стабильности Центральной Азии, феномен исламского пробуждения в контексте взаимозависимости процессов Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии, а также вопросы привлечения ислама в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма в Центральной Азии.

    По результатам работы конференции планируется принятие общей декларация участников конференции, а также обращения к религиозным лидерам исламского мира.

     

     

    Поделиться