Депутатская комиссия проверит причастность Тайырбека Сарпашева к гостендерам, которые выигрывает компания его брата

Автор -
201

    Депутатская комиссия проверит причастность вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева к государственным тендерам, которые выигрывает компания его брата. Такое решение принято на заседании в среду.

    Ранее Максат Сабиров (Республика) ознакомил коллег с газетной статьей, в которой говорится о том, что компания, принадлежащая брату Сарпашева, поставляет горючие масла на Кумтор, вывозит переработанное топливо и перепродает фермерам. Также компания выиграла тендер на поставку моторных масел и смазок мэрии Бишкека.

    Депутат предложил создать рабочую группу и временно отстранить Сарпашева от должности на время переговоров с Сenterra Gold Inc. по вопросу Кумтора.

    Жогорку Кенеш своим решение создал рабочую комиссию, которая проверит озвученные в статье данные. В комиссию вошли по 2 депутат от каждой фракции: Бакыт Шаршеев и Надира Нарматова (Ата-Журт), Дамира Ниязалиева и Заирбек Жоошбеков СДПК), Бакыт Жетигенов и Майрамкуль Тиленчиева (Ар-Намыс), Алтынбек Сулайманов и Максат Сабиров (Республика), Бакыт Калмаматов и Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен).

    Поделиться