«Кыргызалтын» ждет лицензию на разработку золоторудных месторождений «Бучук» и «Кылдоо»

Автор -

ОАО «Кыргызалтын» начнет разработку золоторудных месторождений «Бучук» и «Кылдоо» после получения лицензий», — сообщил K-News заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Сагынбек Абдрахманов в среду.

По его словам, месторождения «Бучук» на солтон-саринском рудном поле в Нарынском районе Нарынской области ранее принадлежало компании «Кыргызалтын».

«Наша компания провела на месторождении геологическую разведку. Солтон-Саринское рудное поле включает в себя месторождения «Алтын-Тор», «Сасык-Тор», «Бучук». В советское время был разработан один проект – строительства золотоизвлекающей фабрики и хвостохранилища. Но самое богатое месторождение «Бцчук» было перепродано китайской компании, которая палец об палец не ударила. В настоящее время ждем окончания срока лицензии. Сейчас местное население на рудном поле влезли в наши штольни, и незаконным путем добывают золото», — пояснил Абдрахманов.

«Месторождение «Кылдоо» расположено недалеко от месторождения «Макмал». Сам «Макмал» был рассчитан на 10 лет работы. Теперь мы продлили срок эксплуатации, но через 2 года работа рудника может быть приостановлены. Рядом есть «Кылдоо». Вопрос с земельным отводом, вся проблема только в бюрократии. Если бы мы его получили в 2010 году, то сейчас бы уже закончилась геологоразведка, и мы в 2014 году приступили бы к добыче», — пояснил Абдрахманов.

Месторождение «Кылдоо» расположено на территории природного парка «Саймалуу-Таш» в Тогуз-Тороузском районе Джалал-Абадской области.

Поделиться