ОАО «Кыргызалтын» наладит продажу населению мерных слитков массой от 1 до 50 граммов

Автор -
307

«ОАО «Кыргызалтын» совместно с турецкой компанией Istanbul Gold Refinery намерен произвести пробную партию мерных слитков массой 1 гр., 5 гр., 10 гр., 20 гр, 50 гр.», — сообщил K-News заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Сагынбек Абдрахманов в среду.

По его словам, турецкая компания изготовит первую партию мерных слитков общим весом 5 кг.

«Кыргызстан в среднем ежегодно реализует до 20 тонн золота и все уходит в виде слитков. Если я куплю кольцо, то обратно я продам его как лом. Никакого дохода. Но ведь сегодня пенсионер, учитель, бюджетный работник смогут приобрести золотые слитки весом в 1 или 5 граммов», — пояснил Абдрахманов.

Зампред компании заметил, что продажа слитков будет осуществляться через банк.

«Мы разработаем логотип карточки. На карточке будет сам слиток. Идентификационный номер будет считывать номер твоего металлического счета в банке, и ты можешь получать по нему проценты. Сейчас мы ведем переговоры с Национальным банком КР, так как при снятии процентов будет осуществляться банковская операция. Первую партию изготовит турецкая компания, реализовывать золото будем мы. Для нас это добавочная прибыль», — подчеркнул чиновник.

Абдрахманов добавил, что стоимость оборудования под производство мерных слитков составляет $1 млн.

Аффинажный завод в Кара-Балте имеет статус «London Good Delivery». Статус «Good Delivery» или надежная поставка присваивается стандартным слиткам отличного качества, высокой пробы драгоценного металла и клеймом авторитетного аккредитованного производителя. Любой банк принимает кыргызский металл без дополнительного тестирования. ОАО «Кыргызалтын» выпускает золото, аффинированное, чистотой 9999, и серебро чистотой 999,9.

Поделиться