Сырье с месторождений «Тереккан», «Терек», «Перевальное» будет перерабатываться на новой ЗИФ

Автор -

«Сырье с золоторудных месторождений «Тереккан», «Перевальное» и золото-сурьмянного «Терек» будет перерабатываться на новой золотоизвлекающей фабрике (ЗИФ)», — сообщил K-News заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Сагынбек Абдрахманов в среду.

По его словам, строительство ЗИФ возможно осуществить про помощи иностранных инвестиций.

«ЗИФ будет перерабатывать сырье действующих месторождений Чаткальского района Джалал-Абадской области, но и гравийный концентрат с Солтон-Сары», — пояснил чиновник.

С.Абдрахманов рассказал, что в настоящее время проект постановления о передаче лицензий на право разработки трех месторождений находится в аппарате правительства.

«Напомню, что правительством КР создана комиссия, которая посетила все филиалы ОАО «Кыргызалтын». Комиссия после посещения всех рудников пришла к выводу, что в виду недавнего введения налога на прибыль, который сильно ударил по нашему бюджету необходимо все три месторождения передать на баланс компании.

Абдрахманов предположил, что к началу следующего года проект постановления будет подписан. Компания приступить к добыче золота на всех месторождениях Терек-Сайской площади, где только на «Тереккан» разведанные запасы составляют 40 тонн.

 

Поделиться