В Бишкеке митингуют против инициативы правительства разрешать иностранцам арендовать земли на 49 лет

Автор -

    В Бишкеке возле здания Ассоциации профсоюзов проходит митинг против инициативы правительства разрешать иностранным лицам брать в аренду земли на 49 лет.

    Как сообщил один из участников акции, представитель организации «Коалиция нового поколения» Аркарбек Мамытов, активисты намерены подать в суд на правительство за такое решение.

    «11 ноября этого года правительство приняло постановление, согласно которому иностранным лицам разрешается брать в аренду земли на 49 лет. 26 ноября это постановление вступило в силу. Мы выступает против таких действий и считаем, что в этой инициативе прослеживаются коррупционные действия. Такое же предложение инициировалось и при Бакиеве (экс-президенте КР Курманбеке Бакиеве – K-News), тогда партия СДПК выступала против этого. Если мы разрешим иностранцам брать наши земли на 49 лет, потом мы уже с легкостью не сможем вернуть их обратно введение государства. Они просто так не отдадут. Мы направим обращение на имя спикера Жогорку Кенеша. Также мы намерены подать в суд на правительство за нарушение Конституции», — сказал Аркарбек Мамытов.

    Поделиться