Бюджет страны несет убытки из-за сверхнормативных потерь на золоторудных месторождениях – Минэконом

Автор -

    Бюджет страны несет убытки из-за сверхнормативных потерь на золоторудных месторождениях. Об этом сегодня сообщил главный специалист управления политики природных ресурсов Министерства экономики Эльмырза Укубаев на круглом столе «Современное состояние инновационной деятельности в горнодобывающей промышленности Кыргызстана: проблемы и пути их решения».

    По словам специалиста, в настоящее время на большинстве промышленных объектов, разрабатывающих золоторудные месторождения, наблюдаются сверхнормативные потери.

    «В лицензиях, которые получают горнодобывающие компании, прописаны уровни излечения золота. Но по причине различных обстоятельств им не удается достичь плановых показателей извлечения. В большинстве случаев, главной причиной этого являются даже не устаревшие технологии фабрик, а несовершенство технологической цепочки», — пояснил эксперт.

    К примеру, по его словам на обогатительной фабрике рудника Иштамберди, который разрабатывает китайская компания «Фулл Голд Майнинг» уровень извлечения золота составляет 70 %, хотя при выдаче лицензии, были определены нормативы в 91 %.

    Также специалист добавил, что обогатительная фабрика рудника Иштамберди была остановлена из-за несовершенства технологий, создавших лавиноопасную ситуацию.

    Поделиться