В Кыргызстане будет создан Государственный реестр ледников – проект закона

Автор -

«В целях идентификации ледников и приледниковых геоформ, которые выступают в качестве источника и гидроэнергетического потенциала питьевой и поливной воды, а также определения всей касающейся информации, необходимой для их адекватной защиты, контроля и мониторинга создается Государственный реестр ледников КР», — говорится в проекте закона «О ледниках КР», распространенном во время круглого стола в Бишкеке в пятницу.

Как сообщается, реестр входит в систему кадастров природных ресурсов Кыргызстана.

«Реестр должен содержать сведения о ледниках и приледниковой среде, по пресноводным бассейнам, по месту нахождения, по площади, по морфологическим ледникам и классификации среды приледниковой территории», — говорится в проекте закона в ст. 3.

Данный реестр должен обновляться не реже одного раза в 5 лет, фиксируя изменения ледника, уровни продвижения или отступления, и другие факторы, непосредственно касающиеся мониторинга и защиты ледников. В случае разработки недр в районе ледников, такое обновление должно осуществляться ежегодно.

Ведение реестра, мониторинг и подготовка периодического отчета должны быть возложены на уполномоченный государственный орган по охране окружающей среды.

Ледники занимают 4,2 % от общей территории. Всего на территории республики зарегистрировано 6 тыс. 582 ледника. Их общая площадь составляет 8 тыс. 47 км3.

Поделиться