Недоступность кредитования — один из факторов, мешающих развитию бизнеса в Кыргызстане

Автор -

    Опрос, проведенный Торгово-промышленной палатой КР среди 92 субъектов предпринимательства с 7 октября по 22 октября 2013 года, показал, что один из факторов, мешающих развитию бизнеса в Кыргызстане, является недоступность кредитования, и в частности, требование залога в качестве недвижимого имущества. В этой связи в настоящее время представляется весьма актуальным внедрение банковских продуктов, позволяющих предпринимателям получать денежные ресурсы в банке на короткие сроки без предоставления твердого залога. Об этом сообщили в Союзе банков Кыргызстана.

    В рамках проводимой работы, был организован круглый стол с целью обсуждения проекта предлагаемых изменений в нормативные правовые акты НБКР, а также с целью ознакомления широкого круга участников с особенностями финансирования заказа на будущие поставки как банковского продукта.

    «По мнению бизнес-сообщества, одним из препятствий для развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане является отсутствие доступного кредитования. В данном случае, под отсутствием доступного кредитования бизнесом подразумевается необходимость предоставить недвижимое имущество как залоговое обеспечение кредита», — отметил президент Союза банков Анвар Абдраев.

    Союз банков Кыргызстана провел анализ действующего законодательства на предмет возможности внедрения «нового» банковского продукта — финансирование заказа на будущие поставки. Особенность финансирования заказа на будущие поставки (ФЗБП) заключается в том, что представители малого и среднего бизнеса (МСП) в рамках ФЗБП могут получить необходимое сырье и материалы для завершения заказа на поставки собственной продукции. Это позволит МСП увеличить размеры и частоту заказов, тем самым увеличить объем продаж и прибыли, не привязан к такому предмету залога, как недвижимое имущество.

    Так, была сформирована экспертная группа, которая провела анализ банковского законодательства КР и определила основные нормы, действующие в настоящее время, и ограничивающие банки в осуществлении кредитования на основе ФЗБП. Следует отметить, что в качестве одного из критериев экспертами было предложено указать, что кредит на основе финансирования заказа на будущие поставки должен предоставляться субъектам малого и среднего бизнеса, осуществляющим свою деятельность в следующих отраслях экономики: переработка сельхозпродукции, промышленность, строительство, транспорт, сфера услуг и торговли товарами, сопутствующих вышеуказанным отраслям.

    Таким образом, по мнению экспертов Союза банков, такое требование будет способствовать поддержанию собственного производства в стране. Следует отметить, что и Национальный банк КР солидарен с мнением Союза банков Кыргызстана о необходимости разработки новых банковских продуктов, направленных на поддержку производства в стране.

    На данном мероприятии приняли участие представители Национального банка КР, коммерческих банков и крупных микрофинансовых институтов страны.

    Поделиться