Генпрокуратура пока не давала команду задерживать Ису Омуркулова

Автор -

    Генпрокуратура не давала команду МВД задерживать мэра столицы Ису Омуркулова, поскольку он является обычным чиновником, а не каким-то опасным преступником. Об этом сегодня K-News стало известно из собственных источников.

    Источник опроверг заявление пресс-секретаря мэра столицы о том, что якобы органы прокуратуры не уведомили Ису Омуркулова о возбуждении уголовного дела. Градоначальник заявил, что узнал об этом из СМИ.

    «Генеральная прокуратура при возбуждении уголовного дела вправе сама задержать подозреваемого, либо поручить это МВД или ГКНБ. Максимальный срок задержания без избрания меры пресечения составляет 3 суток, на больший срок правоохранительные органы не могут задерживать подозреваемого. В течение 3 дней, суд должен выбрать меру пресечения для задержанного: домашний арест, ИВС ГУВД или СИЗО ГКНБ», — отметил источник.

    По его словам, мера пресечения должна быть избрана и озвучена судом при подозреваемом и его адвокате после того, как суд получит и ознакомится с материалами дела, переданными ему Генпрокуратурой.

     

    Поделиться