Премьер-министр пока не собирается ехать в Ош к митингующим

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев пока не собирается ехать в Ош к митингующим сторонникам задержанного депутата Ахматбека Келдибекова. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь главы правительства Мелис Эржигитов.

    По его словам, за ситуацией следят представители правительства на местах, и власть держит ситуацию под контролем.

    Число митингующих в Оше возросло до 2,5 тысяч человек. Они по-прежнему требуют привезти арестованного депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата Журт» Ахматбека Келдибекова, а также освободить конников, которые были задержаны сегодня на въезде в город. Кроме того, сторонники Келдибекова хотят, чтобы к ним приехал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Октябрьский районный суд Бишкека избрал меру пресечения для Ахматбека Келдибекова в виде содержания в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В то же время, адвокат экс-спикера заявил о своем намерении обжаловать данное решение. Сегодня горсуд оставил меру пресечения Келдибекову без изменения.

    Поделиться