Продажа имущества завода была прозрачной и законной — экс-спецадминистратор ОАО «Кристалл»

Автор -

    «Я считаю, что возбуждение уголовного дела – это беспредел закона», — таким образом, бывший специальный администратор ОАО «Кристалл» Кубанычбек Абакиров прокомментировал K-News информацию об уголовном преследовании со стороны Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

    Абакиров пояснил, что продажа имущества была санкционирована собранием кредиторов и рабочих обанкротившегося Таш-Кумырского завода.

    «Долги по заработной плате для рабочих «Кристалла» сейчас превышают 4 млн сомов, а общий долг предприятия достигает 11 млн. Основная работа спецадминистратора какова? Реализация активов. Продажа цистерн, о которых идет речь, велась прозрачно, она состоялась 29-30 августа, потому что мы искали деньги на выплату зарплат людям – как раз начало учебного года, они собирали своих детей в школу. Решение о продаже было согласовано 15 августа с местными властями, в частности с мэром Таш-Кумыра», — сообщил Кубанычбек Абакиров.

    Вместе с тем, уверен, бывший спецадминистратор, именно Таш-Кумырский градоначальник поспособствовал заведению уголовного дела.

    «Я уверен, что это местные власти подсуетились – именно они подталкивают ГСБЭП. У меня были трения с мэром, который заявлял, что, дескать, это – его земля, где он командует, и что я не имею права принимать какие-то решения, не согласуя их предварительно с ним. Он хотел, чтобы я по каждой продаже «отмечался». Вы же сами понимаете, что «Кристалл» — это не столько экономическое, сколько политическое предприятие. Именно это отношение, то, что мне не давали работать, привело к тому, что 16 октября я ушел с должности спецадминистратора», — поделился Абакиров.

    Никаких уведомлений о заведении уголовного дела, добавил он, ему не поступало. В то же время, Кубанычбек Абакиров уже готов обжаловать обвинения в свой адрес.

    Отметим, число кредиторов завода,среди которых как частные лица, так и организации, в настоящий момент составляет 28. Рабочих на заводе — 60 человек.

    Поделиться