Три украинских города объявили забастовку

Автор -

Три западных областных города Украины — Львов, Тернополь и Ивано-Франковск — объявили 2 декабря бессрочную мирную забастовку, об этом сообщают Vesti.ru.

Решение о бессрочной мирной забастовке было принято на внеочередной 41-й сессии городского совета, которая состоялась на театральной площади Тернополя. Мэр города Сергей Надал обратился к предпринимателям, владельцам ресторанов и кафе, бизнесменам с просьбой прекратить свою деятельность, на входе своих заведений приклеить таблички «Забастовка» и целыми коллективами выйти на центральную площадь областного центра.

Вместе с тем, Тернопольский городской совет, образовательные учреждения и больницы будут работать в обычном режиме и обеспечивать жизнедеятельность города.

Кроме того, во Львове люди собираются сегодня к 12:00 по местному времени (14:00 по московскому времени) на акцию протеста на площадь возле памятника Тарасу Шевченко, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Львовского облсовета Петр Колодий призвал жителей области к всеобщей забастовке. По его словам, работники каждого предприятия и учреждения должны самостоятельно выбрать форму проведения забастовки и прийти на митинг.

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус и его заместители с сегодняшнего дня ушли в отпуск без сохранения заработной платы, «выполняя волю многотысячного вече, которое состоялось возле обладминистрации 1 декабря».

«Именно таким образом мы заявляем о своей позиции и обнаруживаем солидарность с бастующими, поскольку, согласно действующему законодательству, государственным служащим запрещено бастовать», — сказал Анушкевичус.

По информации пресс-службы, аналогично поступили и другие сотрудники исполкома, которые работают в исполнительной власти Ивано-Франковска. А в Киеве Штаб национального сопротивления, который возглавили лидеры трех оппозиционных сил, призвал к общегосударственной забастовке.

Поделиться