Премьер-министру не понравились заявления мэра Оша на митинге

Автор -

    Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев призвал мэра Оша не выходить за рамки своих полномочий. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Глава правительства Кыргызской Республики провел совещание с руководителями силового блока страны по вопросу обеспечения общественной безопасности в стране. На совещании он отметил, что в телефонном разговоре с мэром города Оша Мелисом Мырзакматовым осудил его заявления на митинге перед сторонниками Ахматбека Келдибекова и призвал не выходить за рамки своих полномочий, неукоснительно выполнять возложенные на него обязанности строго в рамках действующего законодательства.

    Жанторо Сатыбалдиев поручил министру внутренних дел принять жесткие меры по недопущению дестабилизации общественно-политической обстановки, как в отдельно взятом регионе, так и по всей стране в целом и пресекать все попытки по захвату и уничтожению административных зданий, а также других деструктивных действий.

    Накануне в Оше на центральной площади прошел митинг в поддержку Келдибекова, там собралось около 3 тыс. человек. Митингующие предприняли попытку взять штурмом здание обладминистрации, однако милиция их оттеснила. С участниками акции провели переговоры мэр Оша и полпред правительства в области. Вечером люди разошлись, дав властям 3 дня на выполнение их требований.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Октябрьский районный суд Бишкека избрал меру пресечения для Ахматбека Келдибекова в виде содержания в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В то же время, адвокат экс-спикера заявил о своем намерении обжаловать данное решение. Однако 2 декабря Горсуд оставил меру пресечения Келдибекову без изменения.

    Поделиться