Сироты интерната для умственно-отсталых детей подарили Атамбаеву солнышко, которое сделали своими руками

Автор -
243

    Воспитанники Краснореченской специализированной школы-интерната для умственно-отсталых детей подарили президенту Алмазбеку Атамбаеву вязаную поделку в виде солнышка, которую сделали собственными руками. Об этом сегодня сообщает корреспондент K-News событий.

    Глава государства поблагодарил детей за подарок и сказал, что эта игрушка будет всегда ему напоминать о них, то есть о будущем страны, ради которого Кыргызстан должен стремиться к благополучию и процветанию.

    «Держитесь, дай Бог, мы прорвемся, все у нас будет хорошо», — сказал в свою очередь президент, обращаясь к учителям школы-интерната, которые пожелали ему в ответ здоровья и сил.

    В настоящее время, в интернате живут и учатся 120 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со всех регионов Кыргызстана. Дети, проживающие в интернате, страдают различными заболеваниями, такими как сердечнососудистые, ДЦП, болезнь Дауна, ЦНС, зрения и слуха.

    Школа-интернат финансируется из республиканского бюджета. В день на питание одного воспитанника предусмотрено 65 сомов. На содержание 1 ребенка в год выделяется 121 тыс. сомов.

    После осмотра классов, Алмазбек Атамбаев подарил школе-интернату микроавтобус, в котором они очень нуждались, для того, чтобы дети могли без каких-либо проблем ездить в медицинские и оздоровительные центы.

    Поделиться