«Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» перечислило за 9 месяцев в бюджет республики более 638 млн сомов

Автор -

    «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» — совместное предприятие ЗАО «Газпромнефть-Аэро» и госпредприятия «ТЗК Манас» (Кыргызстан) по итогам 9 месяцев деятельности перечислило Кыргызской Республике более 638 млн сомов.

    Промежуточные дивиденды, выплаченные на долю, принадлежащую правительству КР в совместном предприятии за 2013 год, составили более 432 млн сомов. Еще более 206 млн сомов составили налоговые и социальные отчисления  предприятия за 9 месяцев 2013 года.

    «Решение о выплате промежуточных дивидендов было принято на внеочередном собрании участников общества в конце ноября. За весь период деятельности с 2011 года общество выплатило налогов, сборов и дивидендов Кыргызстану на сумму более 2,5 млрд сомов», — сообщил генеральный директор ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» Тилектеш Исаев.

    Как пояснил заместитель директора Фонда по управлению государственным имуществом КР Бакыт Шаршеналиев, данная сумма, поступившая в бюджет республики, позволит правительству выполнить социальные обязательства, а также завершить необходимую подготовку к осенне-зимнему периоду.

    Кроме обязательных налоговых отчислений и выплаты дивидендов, компания продолжает вкладывать средства в развитие и модернизацию топливозаправочной инфраструктуры Международного аэропорта «Манас». Так, с 2011 по 2013 годы «Газпромнефть-Аэро» инвестировала более 250 млн сомов: закуплены новые топливозаправщики, проведена полная реконструкция технологического трубопровода, приобретены, смонтированы и введены в эксплуатацию современные пункты налива топлива. Также на предприятии внедрены международные стандарты управления, которые обеспечивают строгий контроль финансовой отчестности и прозрачность налоговых отчислений.

    Как пояснил директор государственного предприятия Топливно-заправочный комплекс «Манас» Максатбек Шарипов, только в 2013 году было инвестировано 47 млн сомов.

    «Было сделано много, но на этом мы не останавливаемся, и до 2016 года компания планирует инвестировать в топливозаправочную инфраструктуру  «Манаса» более чем 96 миллионов сомов», — добавил Шарипов.

    Директор госпредприятия также добавил, что российско-кыргызское предприятие в 2013 году значительно усилило свое присутствие на рынке авиатопливообеспечения международного аэропорта «Манас». В настоящее время компания заправляет «в крыло» более 80 % всех выполняемых рейсов.

    При этом, как сообщил генеральный директор ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан», цены на авиационное топливо в компании – самые низкие в регионе.

    «Мы находимся в нижнем ценовом сегменте в Средней Азии, то есть цены на авиатопливо в Бишкеке реально ниже, чем во всех соседних республиках. Топливо мы отгружаем напрямую с Омского завода – это крупнейший нефтеперерабатывающий завод в России, и, соответственно, Кыргызстан в этом плане имеет все выгоды от сотрудничества с «Газпромнефть-Аэро», — сказал Тилектеш Исаев.

    Как он подчеркнул, инвестиции и обязательства по выплатам – это важная часть деятельности компании, но самым главным, конечно, является безопасность авиационных перевозок. Так, топливозаправщики «Газпромнефть-Аэро» имеют самое современное оборудование, компания строит современные пункты приема и налива топлива, которые соответствуют самым передовым стандартам.

    «В Кыргызстане у «Газпромнефть-Аэро» достаточно мощное предприятие, которому уделяется особое внимание, потому как оно единственное находится за рубежом, где физически имеется топливозаправочный комплекс», — заключил «Газпромнефть-Аэро» Тилектеш Исаев.

    «Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». С декабря 2008 года является стратегическим партнером Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

    «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» – совместное предприятие ЗАО «Газпромнефть-Аэро» и ГП «ТЗК Манас», созданное в феврале 2011 года на основании Меморандума о сотрудничестве в области авиатопливообеспечения в Кыргызской Республике в соответствии с межправительственными договоренностями. 51 % в предприятии принадлежит «Газпромнефть-Аэро», соответственно 49 % — кыргызской стороне.

    На сегодняшний день «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» осуществляет заправку воздушных судов авиакомпаний «Аэрофлот», «Кыргызстан», Fly Dubai, Air Bishkek, «Волга-Днепр», «Якутия», Avia Traffic Company, Turkish Airlines.

    Поделиться