В Кыргызстане начнут бороться с насилием детей в местах лишения свободы

Автор -

    В Кыргызстане начнет свою работу проект «Постепенное искоренение насилия против детей в местах лишения свободы в Центральной Азии». Об этом в среду на пресс-конференции рассказала заместитель омбудсмена Токтокан Боронбаева.

    Проект проводится в трех странах (Казахстан, Такджикистан и Кыргызстан) при поддержке Европейского Союза. В Кыргызстане проект будет осуществляться аппаратом омбудсмена «Молодежной правозащитная группа» и представительством международной тюремной реформы в Центральной Азии.

    «Целью проекта является защита детей от пыток и жестокого обращения. Насилие в отношении детей часто остается незамеченным, оно не регистрируется. Исследования показали, что дети, находящиеся в учреждениях опеки и в местах лишения свободы подвергаются большему риску, чем другие дети», — отметил председатель международной тюремной реформы в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

    Также целями проекта является содействие значительному сокращению случаев насилия в отношении детей в закрытых учреждениях. Содействуя выполнению рекомендациям Комитета по правам ребенка, проект будет стремиться, в первую очередь, к прекращению применения одиночного заключения к детям в закрытых учреждениях и недопущению совместного содержания детей и взрослых ни в каких учреждениях.

    «Мы будем работать с 173 закрытыми учреждениями, 117 из которых – интернатного типа, 2 воспитательные колонии, изолятором временного содержания №47, 2 центра адаптации реабилитации несовершеннолетних, 5 СИЗО, одно из которых специально работает для несовершеннолетних»,- пояснила представитель «Молодежной правозащитной группы» Ольга Коржова.

    Данный проект финансируется Европейской комиссией в размере 1 млн 400 тыс. евро. Проект будет работать до 2016 года.

    Поделиться