В Кыргызстане обсудят национальную программу по старению

Автор -
356

    В Бишкеке, 4-5 декабря пройдет международная конференция: «На пути к построению национальной программы по старению в Кыргызстане: современные вызовы, прогнозы и пути решения». Об этом сообщает ОО «Ресурсный центр для пожилых».

    Как отмечается в сообщении, в настоящее время по всему миру наблюдается увеличение продолжительности жизни. К 2030 году число пожилых людей от 60 лет и старше составит 16 % от общего населения в мире, а к 2050 году эта цифра достигнет 22 %. В связи с этим, уже сейчас необходимо разрабатывать новые политики и стратегии, с учетом решения глобальных проблем старения и расширения возможностей пожилых людей.

    «В Кыргызстане около 50 % всех работающих граждан задействованы в неформальном секторе и не производят социальных отчислений. По данным Соцфонда, численность работающих, производящих отчисления, на одного пенсионера составляет 1,3 человека, тогда как по рекомендации Международной организации труда (МОТ) для сохранения устойчивости пенсионной системы на 1 пенсионера требуются 3 плательщика страховых взносов», — отмечается в пресс-релизе.

    Здравоохранение пожилых людей также оставляет желать лучшего. В Кыргызстане, по последним данным ВОЗ за 2010 год, на 100 тыс. населения, смертность от сердечнососудистых заболеваний составляет 696,6 случаев среди мужчин и 515,6 случаев среди женщин, от хронических респираторных заболеваний 101,4 — среди мужчин и 48,9 среди женщин, от онкологических заболеваний 128,8 и 104,5 случаев соответственно.

    «Особого внимания требует вопрос безопасности пожилых людей в Кыргызстане. В последнее время участились случаи правонарушений в отношении пожилых людей. Статистика показывает, что чем старше человек, тем больше он уязвим, и чаще является жертвой нарушения прав человека. При этом женщины чаще подвержены насилию, чем мужчины», — отмечается в сообщении.

    Еще одной важной проблемой после выхода на пенсию является социальная изолированность пожилых людей. Пожилые люди не имеют достаточного общения, не вовлечены в общественно-культурное развитие и не могут реализовать свой огромный потенциал.

    «Аналогичная ситуация во многих других странах СНГ, для которых чрезвычайно важно определить свою позицию в отношении политик, направленных на старшее поколение. Необходимо срочно разрабатывать меры по решению основных проблем, с которыми сталкивается пожилой человек, и создавать благоприятные условия для активного долголетия», — заключается в пресс-релизе.

    Итоговым документом конференции станет выработка рекомендаций и предложений, обобщенных в резолюцию, которая будет основным документом при разработке национальной программы по старению.

    Мероприятие организовано при финансовой поддержке Европейского Союза и DCA Central Asia.

    Поделиться