ЮНЕСКО пополнил список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране

Автор -

ЮНЕСКО пополнил список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Такое решение было принято на VIII заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, проходящего в эти дни в Баку (Азербайджан).

Комитет из представителей 24 стран рассмотрел 11 кандидатур на внесение в срочный список нематериального культурного наследия. По итогам голосования в список вошли Азербайджан с традиционной карабахской конно-спортивной командной игрой, Гватемала с церемонией «паача», Монголия с монгольской каллиграфией, Уганда с традицией «Эмпаако народов Батооро, Баньеро, Батуку, Батаквенда и Баньябинди».

Также на включение в список претендовали Ботсвана с фольклорным танцем «Сеперу», с фольклорной музыкой «Бакалта ба Кафела», Индонезия с ткачеством «Тенун Икат Сумба», Кения с мужскими обрядами посвящения «Энкитпаата, Эуното и Олнг’эшен», Мексика с паломничеством в Вирикуту, Македония с мужским пением «Гласоечко» и Кот д’Ивуар с музыкой поперечных труб «Гбофе». Однако эти страны в список нематериального наследия, нуждающегося в срочной охране, не вошли.

Данный список уже содержал 31 элемент, организация оказывает помощь государствам-участникам Конвенции обеспечивать внимание и международное сотрудничество для сохранения нематериального культурного наследия, находящегося под угрозой исчезновения.

В данный список входят и кыргызские шырдаки и ала-кийизы.

 

Поделиться