Жогорку Кенеш принял закон, направленный на повышение ответственности МСУ за охрану объектов историко-культурного наследия

Автор -

    Парламент Кыргызстана одобрил в третьем чтении поправки в законы «Об охране и использовании историко-культурного наследия», «О местном самоуправлении».

    Как отмечал инициатор законопроекта Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс), предлагается установить норму о разработке и утверждении правительством концепции по охране и использованию историко-культурного наследия и отчете о ее исполнении перед профильным Комитетом Жогорку Кенеша.

    В настоящее время Министерство культуры и туризма как государственный орган по охране и использованию историко-культурного наследия по объективным причинам не имеет возможности вести работу на местах по сохранению объектов историко-культурного наследия.

    Так, проектом закона предлагается повысить уровень ответственности органов местного самоуправления, передав к их ведению вопросы по управлению в области охраны и использования историко-культурного наследия.

    Поделиться