«В России созданы мощные коррупционные схемы обдирания мигрантов», — Борис Силаев

Автор -

    В России созданы мощные коррупционные схемы обдирания мигрантов. Об этом в четверг K-News рассказал политический и общественный деятель, экс-мэр Бишкека, Президент Российского общества дружбы с Киргизией.

    «Сегодня только ленивый не говорит о трудовых мигрантах в России. И общественное мнение, к сожалению, сформировано таким образом, что, мол, приехали тут воры, бездельники и преступники, не дают работать россиянам, что нужно их выгнать, запретить въезд и так далее», — говорит Борис Силаев.

    Борис Силаев рассказал о том, как кыргызские мигранты вынуждены платить взятки, чтобы иметь возможность работать.

    «В России созданы мощные коррупционные схемы обдирания трудовых мигрантов. Их создали сами государственные органы власти. Министерство труда России со всеми его подразделениями и ОФМС. Вот эти два органа, которые являются ответственными за тот бардак, который творится в России. Трудовой мигрант для того, чтобы легализоваться сейчас вынужден платить около 40 тысяч рублей. То есть мигрант, приезжая в Россию, должен отдать взяток на сумму 40 тысяч. Он платит взятку до 20 тысяч рублей за разрешение на работу, хотя официальная пошлина Российского государства 2 тысячи. Он платит взятку за справку о состоянии здоровья, он никуда не ходит, но липовую справку получает, платит за сертификат на знание русского языка, за прописку и так далее. И после этого, когда он попадает в «лапы» проверяющих, ему практически в 100 % выселяют, потому что все документы липовые. Этого разве не знает никто? Знает. Но слишком большие деньги здесь крутятся», — пояснил Борис Силаев.

    Поделиться