В Оше проходит митинг за возвращение Мырзакматова в кресло мэра

Автор -

    В городе Оше на центральной площади проходит митинг сторонников Мелиса Мырзакматова. Здесь собралось около 500 человек.Среди них и сторонники Ахматбека Кельдибекова, проводящие бессрочную голодовку. Об этом K-News  сообщает собственный корреспондент в Оше.

    Для акции подготовили обклеенную портретами экс-мэра южной столицы сцену, установили микрофон и динамики. С утра люди шли на площадь под музыку, как на праздник.

    Сейчас со сцены выступают активисты, они называют имена кыргызских батыров, том числе, Камчыбека Ташиева и Мелиса Мырзакматова. Так же из их уст звучит недовольство в адрес полномочного представителя правительства в Ошской области Сооронбая Жээнбекова и всей власти в целом.

    Ожидается, что к митингующим выйдет экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов, который уже прилетел из Бишкека.

    За порядком на митинге наблюдают правоохранительные органы. Полностью оцеплено здание, в котором находятся мэрия и облгосадминистрация, входы перекрыты, рядом стоят большие группы милиционеров. Во внутреннем дворе администрации находится большой отряд ОМОН – около 300 человек. Так же милиционеры расположились у здания сельхозтехникума.

    Особой активности на площади нет, людей меньше, чем ожидалось. В городе Оше все спокойно.  Люди живут повседневными заботами, не обращая внимания на митинг. За событиями они предпочитают следить по телевизору — «Ош ТВ» все эти дни транслирует проходящие в городе митинги в полном объеме, в режиме «no comments».

    Поделиться