Депутатская комиссия по проверке деятельности Сарпашева намерена изучить, в каких гостендерах участвовали его родственники

Автор -

    Депутатская комиссия по проверке деятельности компаний, аффилированных с вице-премьер-министром Кыргызстана Тайырбеком Сарпашевым, сегодня провела очередное заседание. Как сообщил K-News глава комиссии депутат Максат Сабиров (Республика), парламентарии намерены направить запросы в ряд министерств и ведомств.

    Член комиссии Дамира Ниязалиева (СДПК) отметила, что Министерство юстиции предоставило перечень предприятий, принадлежащих близким родственникам вице-премьера.

    «Из Министерства юстиции получен перечень предприятий, принадлежащих близким родственникам Сарпашева. Мы направили запросы с целью изучить, в каких госзакупках приняли участие эти компании. В представленном перечне 7-8 предприятий», — пояснила парламентарий.

    Отметим, рабочая комиссия была создана 27 ноября.

    В комиссию вошли по 2 депутат от каждой фракции: Бакыт Шаршеев и Надира Нарматова(Ата-Журт), Дамира Ниязалиева и Заирбек Жоошбеков СДПК), Бакыт Жетигенов и Майрамкуль Тиленчиева (Ар-Намыс), Алтынбек Сулайманов и Максат Сабиров (Республика), Бакыт Калмаматов иЖоомарт Сапарбаев (Ата Мекен). Депутаты проверят информацию, озвученную в газетной статье о том, что компания, принадлежащая брату Сарпашева, поставляет горючие масла на Кумтор, вывозит переработанное топливо и перепродает фермерам. Также компания выиграла тендер на поставку моторных масел и смазок мэрии Бишкека.

    Поделиться